中 文 | English
首页关于国鼎经验团队专业服务非诉项目经典案例咨询中心招贤纳士联系我们
 
热点与讨论
新法速递
最新资讯
案例分析
热点案例
非诉项目
法学研究
优秀文章
 
 
 
 
案例分析
 
广州市某农村信用合作社联合社营业部诉借款合同案
添加时间:2013-4-3 浏览次数:2376 来源:本站
原告:广州市某农村信用合作社联合社营业部
二审代理人:何伟,杜称华,广东国鼎律师事务所律师
被告:广州市某水泥厂、广州市某水泥有限公司、广州市某工业发展总公司
审判机关:广东省高级人民法院
代理结果:一审败诉,二审及再审均胜诉


【案情简介】
  1993年5月,广州市某水泥厂(下称水泥厂)由其上级主管单位广州市某工业发展总公司(下称工业公司)提供担保,向广州市某农村信用合作社联合社营业部(以下称信用社)申请借款500万元用于发展生产,经三方协商签订保证担保借款合同,合同签订后,信用社依约向水泥厂发放了贷款。后直至三方协议的延期还款期限届满日,水泥厂和工业公司仍未履行合同义务。

  在经多次催告债务人依然不予清偿债务的情况下,信用社于2004年3月24日向广州市中院提起诉讼,要求水泥厂清偿债务,又因在此期间,工业公司抽调水泥厂大半资产用以组建了广州市某水泥有限公司(下称水泥公司),故一并诉请花都水泥公司和工业公司承担连带清偿责任。一审法院审理后认为,三方签订的《保证担保借款合同》是当事人真实意思表示,合法有效,水泥厂应向信用社偿还本金500万元及利息,工业公司对水泥厂的债务承担连带清偿责任;但水泥公司是依法成立并具有法人资格的中外合资企业,与水泥厂并非同一企业,两者之间亦不存在借款关系,因此花都水泥公司对本案债务不承担连带清偿责任。

  信用社对判决结果表示不服,委托本所杜称华、何伟两位律师为代理人向广东省高院提起了上诉。经审理,二审法院采纳我方意见,认为工业公司以水泥厂的资产作为自己的出资组建水泥公司,导致水泥厂的财产被抽逃和转移,使水泥厂丧失作为企业法人承担财产责任的能力,此种情形符合最高人民法院《关于审理与企业改制相关的民事纠纷案件若干问题的规定》第七条(下称《规定》第七条)的规定,因此,水泥公司应当在接收水泥厂的财产范围内对水泥厂的债务承担连带清偿责任。据此,广东省高院最后判令花都水泥公司在接收水泥厂的财产范围内对水泥厂在第一审判决中确定的债务承担连带清偿责任。
嗣后花都水泥公司依审判监督程序提起再审,最终裁定驳回申诉维持原判。

【案例评析】 
  本案双方争议的焦点在于水泥公司应否对水泥厂的债务承担连带清偿责任,要求水泥公司承担连带清偿责任的法律依据就是《规定》第七条“企业以优质财产与他人组建新公司,而将债务留在原企业,债权人以新设公司和原企业作为共同被告提起诉讼主张债权的,新设公司应当在所接收的财产范围内与原企业共同承担连带责任”。

  可惜的是,一审法院为被告所制造出的虚假外表所蒙蔽,未能看清事物的本质,认为因为水泥厂与水泥公司并非同一企业,且原告信用社提供的证据不足以证明水泥厂以其优质财产与他人组建新公司,而将债务留在原企业,因此认为本案不适用《规定》第七条。

  针对于此,本案的突破点在于必须找到能够证明水泥厂以其优质资产入股组建水泥公司的证据。我所两代理律师经过不懈努力,搜寻查实了大量相关证据,有力证明了水泥厂将其在经营活动中起决定作用的优质资产,以工业公司的名义投入到水泥公司,并且享有水泥公司50%的股份权益,水泥厂自此无法再进行水泥生产的主营业务;以及工业公司在与外资方签订合同成立水泥公司时的代表人就是水泥厂的法定代表人等事实,从而证明水泥厂虽然表面是独立的企业法人,事实上其全部的财产及债权债务为工业公司所控制,致使两者的财产关系难以区分乃至混为一体。由此可以得知,虽然水泥公司是以工业公司的名义出资建立的,但是由于工业公司是抽调水泥厂的资产来出资,因此水泥公司与水泥厂之间是新企业与原企业的关系,符合《规定》第七条的法定情形。二审法院最终采纳了我方的意见,判决水泥公司在接收水泥厂的财产范围内对水泥厂的债务承担连带清偿责任。

  由于我国金融立法尚不完善,银行、信用社等金融机构正进行探索改革,对债权人权益的保护体制仍存在很多漏洞,债务人抽逃资金躲避债务,金融单位的巨额债权无法得以实现的现象比较普遍。在这种情况下,本案的成功有力地保障了委托人的合法权益,保障了国有资产的安全和农村信用社改革的顺利进行,对于水泥厂和总公司的逃废债行为给予了严厉打击。同时二审法院通过对最高院司法解释准确地理解适用纠正了一审判决,给金融市场带来了一股清新之风,有助于维护我国的金融秩序,给其他想通过此种方式逃避债务的不法单位和个人敲响了警钟。

 
上一篇: 汪某被控抢劫案
[返回]
 
 
 
地址:广州市东风中路 445 号越秀城市广场北塔 26 楼    总机:8620-83548551;83542661    传真: 8620-83547622
版权所有    广东国鼎律师事务所    粤ICP备11048177号-1
    技术支持:今网科技